ВебПоиск
Суббота, 20.04.2024, 15:18
Приветствую Вас Гость | RSS
 
ГлавнаяКаталог статейРегистрацияВход
Главная » Статьи » Статьи » Разное

Медицина ровесница человечества

Медицина ровесница человечества

Медицина ровесница человечества


«Медицина ровесница человечества» - это знаменитое выражение И.П. Павлова. Следуя современным представлениям, становление нашего общества начало развиваться не менее 2 миллионов лет до нашей эры.

Примерно 2 миллиона лет назад возник homo erectus – человек прямоходящий. Антропогенез – процесс социального становления и формирования человека как вида. Рефлексия – приобретенные способы сознания: возможность акцентироваться на самом себе и управлять собой как предметом. Условия необходимые для зарождения медицины сложились приблизительно в 100 – 35 млн. лет до н.э. в стадах неандертальцев в процессе медицинской деятельности (например: лечение переломов).

Одним из первых проявлений медицины была магия. Магия, как часть развития медицины, для зарождения фармации дала:
1. магическая медицина – точка отсчета, с которой медицина ищет причины болезни.
2. взаимосвязи с идеями о вине человека в появлении болезней, т.е. это зарождение понятий о здоровом образе жизни.
3. осмысление процессов жизнедеятельности человека.
4. человек|организм человека} способен защищаться с многочисленными болезнями – идея, которая стала основой традиционных медицинских систем, которые в первую очередь основаны на идее самомобилизации защитных функций человека.
5. появление идеи этиотропного лечения (воздействие на причину болезни).

Методы лечения очень примитивны, но также имеют медицинскую основу, приведем пример: очищение (снятие порчи): использование кровопускание.

С другой стороны – восстановление жизненной силы словом или рукой (мануальная терапия). Народная медицина – это методы лечения, базирующиеся на знаниях других поколений, передающиеся в народных знаниях и не оцениваемые медицинскими специалистами как наука.

Традиционная медицина связана с философской традицией. Традиционная медицинская система это система, которая имеет теоретическое. Виды народного лечения: знахарство, аккультизм.

Альтернативная медицина (гомеопатия) – методы новаторского, не подкрепленного наукой врачевания, эти методы не признаются представителями научной медицины.

Открытки, раскраски, детские книги, канцтовары оптом с доставкой по Украине

 

Категория: Разное | (10.08.2013)
Просмотров: 2154 | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
VIP-объявления
срочно
Апартаменты в 50 м. от моря в собственность Предлагаю апартаменты в собственность на берегу Черного моря в п. Орловка, в 30 км от г. Севастополя...

срочно
Колесные экскаваторы E140W и E170W Эксмаш (Россия)... Колесные экскаваторы E140W и E170W, выпускаются предприятием ЭКСМАШ (Россия) и по своим эксплуатацио...

срочно
Грузоперевозки. Камаз сельхозник
ДОСТАВКА" ГРУЗОВ (камаз сельхозник)

-перевозка любых грузов.


Добавить VIP объявление
Реклама
Полезная информация
[Разное]
Покупка жилья на вторичном рынке: особенности и опасности

Покупка жилья на вторичном рынке: особенности и опасности

На рынке старого жилищного фонда легко можно купить и, если позволяет ремонт, проживать в ней. Очень значимый минус на вторичном рынке – качество всего корпуса дома. В собственной квартире бесспорно можно создать то, что душа желает, в том ч...

[Разное]
Holy Land Cosmetics, косметика Кристина - почувствуй себя истинной королевой

no photo Среди немалого великолепия увлекательного мира косметики для женщин популярный израильский бренд Holy Land Cosmetics бросается в глаза своей оригинальностью. Больше того, выбор средств очень велик, специалисты в этой отрасли предлагают смотреть также...
[Разное]
Медицина ровесница человечества

Медицина ровесница человечества

Примерно 2 миллиона лет назад возник homo erectus – человек прямоходящий. Антропогенез – процесс социального становления и формирования человека как вида.

[Разное]
Применение медицинского обоснования увеличения веса поможет снизить вес

no photo

Мне кажется, у каждого из нас на протяжении жизни случается неприятная ситуация, что однажды, глядя на свой силуэт в зеркальном отражении, ты замечаешь несколько ненавистных килограмм.

Наш опрос
Нужна ли на сайте доска видеообъявлений
Всего ответов: 4
Информация о сайте Связь с администрацией

ВебПоиск - бесплатный информационно-аналитический портал России.

Недвижимость Транспорт Строительство Бизнес, сотрудничество Бытовые товары Нефть, газ, уголь Компьютеры Металлы Продукты питания Для офиса Услуги в разных сферах Промышленное оборудование Связь и телекоммуникации Работа и образование Химия Прочее
Copyright MyCorp © 2024